Pape Eugène IV, Concile de Florence, « Exultate Deo », 1439 ex cathedra : « En cas de nécessité, cependant, non seulement un prêtre ou un diacre, mais même un laïc, oui, même un païen et un hérétique peut baptiser, tant qu’il conserve la forme de l’Eglise et a l’intention de faire ce que fait l’Église ». (Denz. 696)

ob_2b1676_bd-eunuue-et-philippe-bapteme

Saint Thomas d’Aquin, Somme Théologique, Troisième Partie, Q. 82, art. 7, réponse au premier argument 2 : « Le baptême est seul autorisé à être conféré par les hérétiques, et schismatiques, car ils peuvent légalement baptiser en cas de nécessité, mais en aucun cas ils consacrent légalement l’Eucharistie, ou confèrent les autres sacrements ».

Jean 3:3,4 : Jésus lui répondit: En vérité, en vérité, je te le dis, si un homme ne naît de nouveau, il ne peut voir le royaume de Dieu. Nicodème lui dit: Comment un homme peut-il naître quand il est vieux? Peut-il rentrer dans le sein de sa mère et naître?…

Jean 3:3,4 : Jésus lui répondit: En vérité, en vérité, je te le dis, si un homme ne naît de nouveau, il ne peut voir le royaume de Dieu. Nicodème lui dit: Comment un homme peut-il naître quand il est vieux? Peut-il rentrer dans le sein de sa mère et naître ?…

Publicités